В соответствии с годовым планом работы 28 мая 2015 года под руководством МСКЦ Астрахань проведено учение по связи на тему: «Поиск и спасание людей терпящих бедствие на море. Приведение в готовность органов управления и сил. Управление силами и средствами при поиске и спасании людей, терпящих бедствие на море».
Цель учения — проверка связи с судами и дежурными службами взаимодействующих организаций при возникновении реальной аварийной ситуации в районе ответственности Российской Федерации на Каспийском море.
На учение, кроме территориальных органов управления министерств и ведомств, предусмотренных Бассейновым планом взаимодействия, были привлечены дежурно-диспетчерские службы судовладельческих организаций и судоходных компаний, а так же органы управления прикаспийских государств:
От Республики Казахстан:
1. Департамент по ЧС Мангистауской области – г. Актау.
2. Департамент по ЧС Атырауской области – г. Атырау.
3. Актауский международный морской торговый порт
4. Баутинский морской торговый порт – г. Баутино.
5. Региональное управление Береговой охраны Пограничной службы КНБ Республики Казахстан – г. Актау.
6. Северо-Каспийская нефтяная компания – г. Атырау
От Республики Азербайджан:
1. Государственная морская администрация – г. Баку.
2. МЧС Республики Азербайджан
От Республики Туркменистан:
1. Красноводский морской торговый порт – г. Туркменбаши
В ходе учения от МСКЦ Астрахань в адрес судов и взаимодействующих организаций были направлены учебные сообщения об инциденте и запросы о предоставлении помощи. В МСКЦ Астрахань проводилась фиксация времени отправки учебных запросов и время реагирования на них.
По результатам учения отработана организация оповещения и связи с судами и взаимодействующими организа-циями при чрезвычайных ситуациях на море, произведена проверка функционирования системы радионаблюдения на аварийных частотах.
Проверены действия оперативных дежурных и дежурно-диспетчерских служб при получении сигнала бедствия.
Произведена оценка возможностей взаимодействующих организаций различных министерств и ведомств Российской Федерации и прикаспийских государств по направлению сил и средств в район аварии.
Цели учения достигнуты.