В соответствии с указаниями Федерального агентства морского и речного транспорта от 27.05.2015 №УОС-27/5506 в период с 30 июня по 01 июля 2015 года проведено комплексное учение на тему: «Поиск и спасание людей, терпящих бедствие в море. Оказание помощи аварийному судну в случае морской аварии пассажирского парома на Керченской паромной переправе».
Комплексное учение проводилось в районе Керченской паромной переправы впервые после вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации.
Учение проводилось в два этапа:
— Этап №1. Командно-штабная тренировка органов управления и привлекаемых сил по теме учения.
— Этап №2. Отработка практических действий органов управления и сил в условиях морской аварии пассажирского парома на Керченской паромной переправе.
В учении приняли участие силы и средства Росморречфлота:
— ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» (ГМСКЦ; Азово-Черноморский филиал ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота»);
— ФГБУ «АМП Черного моря» (службы капитанов морских портов Керчь и Тамань, МСКЦ Новороссийск, МСПЦ Керчь);
— ФГБУ «АМП Азовского моря» (служба капитана морского порта Кавказ, МСПЦ Тамань);
— Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт».
В учении было задействовано 6 судов, средства поиска и спасания, средства ликвидации пожаров на судах, средства ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов.
В учении приняли участие силы и средства взаимодействующих организаций: оперативные группы Министерства транспорта Республики Крым и Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю; ООО «Морская дирекция»; Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Лоцман – Крым».
По результатам учения отработаны задачи:
- Организации порядка действий и слаженность в работе органов управления, сил и средств Функциональной подсистемы организации и координации деятельности поисковых и аварийно-спасательных служб по ликвидации последствий морской аварии пассажирского парома в Керченском проливе.
- Организации взаимодействия между структурными подразделениями Росморречфлота, МЧС, организациями Республики Крым и Краснодарского края, операторов морских терминалов и судов на Керченской паромной переправе.
- Проверки готовности действующей системы управления при возникновении чрезвычайных ситуаций на морском бассейне.
- Оценки состояния и достаточности сил и средств при ликвидации последствий морских аварий.
- Проверка уровня подготовки органов управления и сил аварийно-спасательных формирований и судов в условиях чрезвычайных ситуаций на море и в прибрежной зоне Краснодарского края и Республики Крым.
Учебные цели комплексного учения достигнуты.