3 июня 2016 года от ИГПК п. Корсаков в Сахалинский филиал ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» поступило сообщение о том, что в координатах 46.36.6 N, 142.38.5 E обнаружено пятно нефтепродуктов.
Для мониторинга, локализации и ликвидации загрязнения были направлены силы и средства Сахалинского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота»: сс «Атлас» и аварийно-спасательное подразделение с оборудованием для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.
Сс «Атлас» провел мониторинг водной поверхности и замер газового состава воздуха. В результате мониторинга установлены размеры нефтяного пятна — 900х40 метров.
В ходе операции по локализации и ликвидации загрязнения было выставлено боновое заграждение, сбор нефте-водяной смеси проводился при помощи скиммера «DBD – 40», загрязненная поверхность обработана сорбентом.
Загрязнение было ликвидировано. Работы завершены.