Морспасслужба Росморречфлота

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА 

Ликвидация разлива нефти и нефтепродуктов в порту Тамань

18 ноября 2016 года оперативному дежурному Азово-Черноморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» поступило сообщение о том, что в порту Тамань на территории ЗАО «Таманьнефтегаз» произошел разрыв трубопровода, в результате чего перекачиваемый мазут попал на берег и акваторию порта.

11img-20161119-wa00091img-20161119-wa00111%d0%b2%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%8f

Для локализации и ликвидации загрязнения были направлены силы и средств аварийно-спасательного формирования Азово-Черноморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота», дислоцирующиеся в районе портов Тамань и Кавказ: аварийно-спасательное подразделение, слв «Сборщик-348», мб «Залив», нис «Импульс», ск «Хайтек-75» с оборудованием для локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов. Дополнительно из порта Новороссийск к месту производства работ было направлено два легковых автомобиля с аварийно-спасательным подразделением (10 спасателей) и грузовой автомобиль КАМАЗ с краном-манипулятором со специализированным оборудованием: боновое заграждение 400 метров, ёмкости временного хранения на 20 куб.м, нефтесборная система Lamor Minimax-12, сорбент – 200 кг.

В результате оперативных действий спасателей Азово-Черноморского филиала разлив на акватории был локализован, установлено 500 метров бонового заграждения.

К 18:00 мск 18.11.2016 основная часть разлитых нефтепродуктов была ликвидирована, собрано 10 куб.м. нефтесодержащей эмульсии.

19.11.2016 с наступлением светлого времени суток, произведена окончательная доочистка акватории с применением сорбента.

По состоянию на 21.11.2016 проводятся работы по очистке береговой полосы от нефтепродуктов силами ЗАО «Таманьморнефтегаз». Угрозы распространения нефтепродуктов на акваторию нет.