Морспасслужба Росморречфлота

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА 

Аварийно-спасательная операция на т/х «Sea Star1»

В 10.30 влд. 02 апреля 2013 г. т/х «Sea Star-1» в Японском море в точке с координатами 41º46,8′ N. 133º32,3′ E., в 40 милях от м. Поворотный потерял ход из-за поломки двигателя. Судно в дрейфе, подало аварийный сигнал и запросило помощь буксира. Повреждений, загрязнения окружающей среды, пострадавших нет.


1504_1 1504_2

т/х «Sea Star1», судовладелец «SELET MARIN Limited»

флаг Камбоджа, порт регистрации Пном Пень;

длина 93,5 м.,

ширина 13,6 м.,

осадка 5,6 м.,

валовая вместимость 2265 т.;

тип судна – грузовое;

груз – лес;

гидрометеообстановка: ветер — маловетрие, волна 1 м., t воздуха + 1 ºC.

 

От судовладельца аварийного судна в адрес Приморского филиала ФГУП «Балтийское БАСУ» была направлена заявка на проведение аварийно-спасательных работ по буксировке «Sea Star-1» в порт Находка. 

В 05.00 влд. 03.04.2013г. к АС подошло спасательное буксирное судно Приморского филиала ФГУП «Балтийское БАСУ» сбс «Лазурит». АС взято на буксир.

В 18.45 влд. 03.04.2013г. буксировка завершена. АС т/х «Sea Star-1» доставлено на рейд п. Находка и стало на якорь в безопасном месте.

 

Аварийно-спасательная операция по буксировке АС проведена успешно. Слаженные и грамотные действия штаба руководства  Приморского филиала ФГУП «Балтийское БАСУ» и капитана спасательного суда «Лазурит» позволили своевременно и безопасно провести буксировку аварийного судна.