Морспасслужба Росморречфлота

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА 

Cостоялось пятое заседание Межсессионной рабочей группы по сокращению выбросов парниковых газов с судов

07 – 10 мая 2019 года в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) в Лондоне (Великобритания) состоялось пятое заседание Межсессионной рабочей группы по сокращению выбросов парниковых газов с судов

Делегацию   Российской  Федерации,    в  состав   которой    были    включены  представители Постоянного Представительства  Российской   Федерации  при   ИМО,    Росморречфлота  (ФГБУ «Морспасслужба») и ФАУ «Российский морской регистр судоходства»,  возглавлял Постоянный Представитель Российской Федерации при ИМО Ю.С. Меленас.

Основной целью проведения заседания была подготовка, в соответствии с утвержденным кругом ведения, задания для проведения четвертого Исследования ИМО по сокращению выбросов парниковых газов с судов, а также обсуждение конкретных возможных  краткосрочных мер и средне-/долгосрочных мер для сокращения выбросов парниковых газов с судов и проекта процедур по проведению оценки влияния на государства указанных мер.

Делегации провели расширенную дискуссию по вопросам возможных краткосрочных мер по сокращению выбросов парниковых газов с судов, особенно в части снижения скорости судна с целью сокращения потребления топлива и выбросов парниковых газов, а также проекта процедур по определению влияния возможных мер по сокращению выбросов парниковых газов с судов на государства.

По итогам заседания подготовлен проект круга ведения четверного Исследования ИМО по сокращению выбросов парниковых газов с судов и проект Резолюции КЗМС по призыву государств-членов развивать добровольное взаимодействие портов и судоходного сектора для обеспечения вклада в сокращение выбросов парниковых газов с судов, а также принято решение о представлении на 74-ю сессию Комитета по защите морской среды (КЗМС) итогов обсуждения предложений по возможным мерам по сокращению выбросов парниковых газов с судов и проекта процедур по оценке влияния указанных мер на государства.

Итоги работы будут представлены на 74-ю сессию КЗМС (13-17 мая 2019 г.), на которой будет продолжена работа по обсуждению различных аспектов выполнения Первоначальной Стратегии ИМО по сокращению выбросов парниковых газов с судов.

В ходе заседания Международная ассоциация морских подрядчиков (ИМКА) представила презентацию с предложением подходов, которые могут применяться  в отношении судов, не перевозящих грузы, при определении показателя «транспортной работы», который необходим при внесении данных в Систему сбора данных ИМО по расходу жидкого судового топлива. Документ по этому вопросу, в подготовке которого принимали участие специалисты ФГБУ «Морспасслужба», представлен ИМКА на КЗМС 74 совместно с Российской Федерацией. Также в холле штаб-квартиры ИМО представлена фотовыставка различных типов судов, которые не перевозят грузы и среди которых представлены суда ФГБУ «Морспасслужба», в частности многофункциональное аварийно спасательное судно ледокольного типа «Балтика».