26 октября 2017 года в 10:50 МСК оперативному дежурному Каспийского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» поступило сообщение о том, что на акватории порта Астрахань у эксплуатационного причала Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» вдоль причальной стенки были обнаружены нефтяные пятна с большим содержанием наплавного мусора. Общая площадь загрязнения составляла около 1000 кв. м.
Для локализации и ликвидации загрязнения были направлены силы и средства аварийно-спасательного формирования Каспийского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота»: судно-бонопостановщик «БТ-566» с понтоном и оборудованием для ликвидации аварийных разливов нефти, спасательный катер типа «Амур» и морспецподразделение в количестве 7 спасателей.
В ходе операции по ликвидации разлива нефтепродуктов было собрано около 450 кг нефтепродуктов и замазученого мусора, применялись боновые заграждения и сорбирующие материалы.