21 января 2019 в 21.35 мск в морском порту «Усть-Луга» в процессе бункеровки т/х «Лоуландс Хоризон», флаг Сингапур, танкером «Ванино», флаг РФ, произошел разрыв шланга и разлив мазута в объеме около 3 куб.м.
Для устранения последствий разлива нефтепродуктов Балтийским филиалом ФГБУ «Морспасслужба» были направлены силы и средства: буксир «Союз», аварийно-спасательное подразделение (7 человек), осуществляющие дежурство в порту «Усть-Луга», со специализированным оборудованием.
Из порта Санкт-Петербург дополнительно были направлены: спасатели и специализированный автомобиль с необходимым оборудованием для очистки корпуса судна от нефтепродуктов и средствами освещения. Работы проводились непрерывно, круглосуточно. Так же оперативно была проведена работа по сбору нефтепродуктов со льда.
Зачищены левый и правый борт т/х «Лоуландс Хоризон» от нефтепродуктов.
В настоящее время производится очистка палубы судна.