15 мая 2018 года на акватории Балтийского моря проведено учение по отработке Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов морской ледостойкой стационарной платформы Кравцовского нефтяного месторождения Д-6 (МЛСП Д-6) и подводной части нефтепровода ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».
Учение проведено с целью отработки действий сил и технических средств аварийно-спасательного формирования (АСФ) Калининградского филиала ФГБУ «Морспасслужба» и органов управления ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» по ликвидации чрезвычайной ситуации (ЧС), обусловленной разливом нефти.
В учении от Калининградского филиала ФГБУ «Морспасслужба» приняли участие: нефтесборное судно «Прибрежный», спасательный катер-бонопостановщик «Геннадий Кожухов» и аварийно-спасательное подразделение с оборудованием для локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ЛРН).
В ходе проведения учения проверена готовность АСФ Калининградского филиала ФГБУ «Морспасслужба» к оперативному реагированию на ЧС и проведению работ по их ликвидации.
Отработаны элементы:
оповещение и сбор персонала АСФ;
постановка задач силам и средствам;
организация разведки зоны ЧС;
принятие решений по локализации и ликвидации ЧС имеющимися силами;
действия персонала при проведении аварийно-спасательных работ.
Учение прошло успешно, учебные цели достигнуты, поставленные задачи выполнены.