Морспасслужба Росморречфлота

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА 

Проблемы внедрения современных технологий АСР в Арктической зоне России обсуждены за круглым столом на Международной конференции стран СНГ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Морспасслужба за круглым столом поучаствовала в обсуждении вопросов проведения аварийно-спасательных работ в Арктической зоне России. Возможность обсудить актуальные темы представилась специалистам Морспасслужбы в рамках работы 16-ой Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS Offshore 2023», проводимой каждые два года. Форум впервые состоялся тридцать лет назад и стал уже традиционным. Нынешнее деловое мероприятие проходило в Санкт-Петербургском конгресс-холле МФК «Горный».

В программе конференции было запланировано проведение Пленарных сессий и Круглых столов, сопровождающихся выступлениями представителей лучших отечественных и зарубежных компаний.

Заместитель начальника Управления по аварийно-спасательным работам ФГБУ «Морспасслужбы» Олег Заносов в ходе круглого стола «Аварийно-спасательное обеспечение работ при освоении месторождений углеводородного сырья на шельфе России, особенности выполнения АСР в Арктической зоне РФ» принял участие в обсуждении проблем усиления экологической безопасности и ликвидации последствий аварий на объектах топливно-энергетической инфраструктуры. Участникам конференции был представлен доклад с детальной информацией о внедрении в Морспасслужбе современных технологий для решения задач аварийно-спасательной готовности и ликвидации разливов нефти.

Участие в конференции представителей предприятий и организаций морской отрасли, органов власти, авторитетных и знаковых лиц нашей страны позволило лучше разобраться в состоянии дел АСГ в Арктике и в вопросах дальнейшего освоения месторождений углеводородного сырья на шельфе России.