Морспасслужба Росморречфлота

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА 

СПАСАТЕЛИ МОРСПАССЛУЖБЫ ПРОДОЛЖАЮТ ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ ПОД НОРИЛЬСКОМ

Спасатели из Северного и Балтийского филиалов Морской спасательной службы продолжают ликвидацию последствий серьезной аварии на ТЭЦ-3 Норильска, в результате которой разлилось около 20 тысяч тонн топлива.

Авария на ТЭЦ-3 Норильска произошла 29 мая. При разгерметизации резервуара с дизельным топливом разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Подразделения Заполярного филиала компании «Норникель» и Норильско-Таймырской энергетической компании (АО «НТЭК», входит в группу «Норильский никель») незамедлительно приступили к ликвидации последствий ЧП. К утру следующего дня было собрано более 800 тонн нефтепродуктов на прилегающей территории, поверхность обработана сорбентами. Однако часть разлитого топлива попала в реки Далдыкан и Амбарная. Для нераспространения нефтепродуктов далее по реке и в другие водоемы были развернуты боновые заграждения. Дальнейшее загрязнение водной артерии края удалось предотвратить.

Для ликвидации последствий аварии на водной и прибрежной поверхностях были оперативно привлечены специалисты морской спасательной службы, которые уже 1 июня приступили к работе. Всю работу по оперативной переброске груза и людей к месту бедствия взяла на себя компания «Норникель», на что потребовалось всего 12 часов.

Учитывая масштаб аварии и сложность предстоящих работ, руководство Морской спасательной службы направило для оказания помощи местным спасательным силам шестнадцать спасателей из Северного и Балтийского филиалов. С собой специалисты Морспасслужбы привезли самое современное оборудование способное в возможно короткие сроки справиться с последствиями аварии такого масштаба. Это нефтесборные системы, боновые заграждения, емкости для сбора нефтеводяной смеси с поверхности воды, устройства для распыления сорбентов и т.п.

Уже в первые сутки было собрано несколько сотен тонн нефтепродуктов. Все работы проводятся в соответствии с планом, утвержденным оперативным штабом по ликвидации последствий аварии. Ожидаемый период ликвидации последствий аварии -14 дней.