КАРСКОЕ МОРЕ-НОВАЯ ЗЕМЛЯ. На приямальском шельфе состоялись масштабные комплексные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации при бурении разведочных и поисково-оценочных скважин, организованные ООО «Газпром недра». Мероприятие прошло в два этапа. Помимо специалистов компании в нем приняли участие подрядные организации, работающие на объекте, были задействованы аварийно-спасательные и транспортно-буксировочные суда, суда обеспечения и ледокол, в их числе суда Морской спасательной службы.
10 августа компания провела учения в Карском море на Скуратовской площади, где ведется строительство поисково-оценочной скважины № 2. В ходе мероприятия были смоделированы чрезвычайные ситуации, потенциально способные возникнуть при строительстве скважин на шельфе (пожар на платформе, разлив нефтепродуктов, поиск и спасение людей в открытом море), и отработаны совместные действия по их ликвидации. По результатам первого этапа учений подтверждена достаточность привлекаемых сил и средств, а также и их готовность к реагированию на возможные угрозы.
11 августа, после передислокации ледокольного судна «Кигориак» к архипелагу Новая Земля, в рамках второго этапа учений состоялись тренировочные действия по поиску, мониторингу и изменению траектории движения айсбергов, предотвращающие их столкновение с буровыми платформами. В ходе мероприятия были выбраны три потенциально опасных ледовых объекта весом от 70 до 150 тыс. тонн и методом буксировки сгруппированы вокруг самого крупного. Операцию можно назвать уникальной: впервые на российском шельфе произведено изменение курса трех айсбергов одновременно.