5-7 декабря 2017 года в г. Мальмё (Швеция) состоялось очередное заседание Рабочей группы Арктического совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации.
В заседании рабочей группы приняли участие представители всех государств-участников Арктического совета (Российская Федерация, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США Финляндия, Швеция), а также наблюдатели от Германии, Италии, Китая, Южной Кореи, Сингапура, Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца и Международного фонда защиты дикой природы.
На заседании обсуждались вопросы работы Группы EPPR с момента предыдущего заседания, внесения изменений в текущие проекты, подготовки к Министерской сессии Арктического совета в 2019 году, предложений по новым проектам и др.
В ходе мероприятия, в том числе, была проведена встреча экспертной группы по реагированию на загрязнения нефтью морской окружающей среды.
От ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» в данном заседании приняли участие главные специалисты Управления аварийно-спасательных работ и ликвидации разливов нефти А.Ю. Брыксин и А.А Кушев.